stemma della regione
      Regione Piemonte
Accedi ai servizi
Utenti con dislessia
logo del comune
Comune di Mombaruzzo
Stai navigando in : Il Comune > Consiglio Comunale
Consiglio Comunale

Il Consiglio Comunale è il massimo organo istituzionale del Comune che rappresenta più direttamente la volontà dei cittadini, in quanto da essi eletto. E' un organo rappresentativo dell'ente e di tipo collegiale con funzioni di indirizzo e di controllo politico-amministrativo, dotato di autonomia funzionale ed organizzativa.Il funzionamento del Consiglio, nel quadro dei principi stabiliti dallo Statuto, è disciplinato dal regolamento, approvato a maggioranza assoluta.

Accedi all'area di Amministrazione Trasparente e consulta la documentazione ufficiale.

Il Consiglio Comunale di Mombaruzzo, eletto in base alle elezioni del 26 maggio 2019, è così composto:



maggioranza
Simbolo di lista

SPANDONARO GEOM. GIOVANNI - SINDACO
SPANDONARO Geom. Giovanni - Sindaco
Data di Nascita: 15/07/1949 - luogo: Mombaruzzo
Data di elezione: 27/05/2019

BERTALERO ANGELA - VICE SINDACO
BERTALERO Angela - Vice Sindaco
Data di nascita: 27/06/1964 - luogo: Acqui Terme (AL)
Data di elezione: 27/05/2019
Data di nomina: 01/06/2019
su appuntamento

SCARRONE CARLA LUIGINA - ASSESSORE
SCARRONE Carla Luigina - Assessore
Data di nascita: 29/11/1961 - luogo:Nizza Mto (AT)
Data di elezione: 27/05/2019
Data di nomina: 01/06/2019
su appuntamento

GALLO GIORGIO
Data di nascita: 06/03/1961 - luogo:Nizza Mto (AT)
Consigliere comunale
Data di elezione: 27/05/2019
Data di nomina: 07/06/2019

GANDINO LUIGI
Data di nascita: 12/01/1941 - luogo:Maranzana (AT)
Consigliere comunale
Data di elezione: 27/05/2019
Data di nomina: 07/06/2019

GIACOBBE LUCA
Data di nascita: 23/01/1988 - luogo: Acqui Terme (AL)
Consigliere comunale
Data di elezione: 27/05/2019
Data di nomina: 07/06/2019

MIGLIARDI MARIA ANGELA
Data di nascita: 11/08/1952 - luogo: Mombaruzzo (AT)
Consigliere Comunale
Data di elezione: 27/05/2019
Data di nomina: 07/06/2019

MORESI PATRICK
Data di nascita: 27/03/1982 - luogo: Genova
Consigliere comunale
Data di elezione: 27/05/2019
Data di nomina: 07/06/2019

OLIVIERI GIOVANNA
Data di nascita: 06/06/1949 - luogo: Mombaruzzo (AT)
Consigliere comunale
Data di elezione: 27/05/2019
Data di nomina: 07/06/2019

PIANA ARMANDO ERMINIO
Data di nascita: 27/12/1972 - luogo: Alessandria
Consigliere comunale
Data di elezione: 27/05/2019
Data di nomina: 07/06/2019

ZOCCOLA CARLO FRANCESCO
Data di nascita: 10/10/1947 - luogo: Mombaruzzo (AT)
Consigliere comunale
Data di elezione: 27/05/2019
Data di nomina: 07/06/2019

Comune di Mombaruzzo - Piazza Marconi, 1 - 14046 Mombaruzzo (AT)
  Tel: 014177002   Fax: 0141774507
  Codice Fiscale: 00182890053   Partita IVA: 00182890053
  P.E.C.: mombaruzzo@cert.ruparpiemonte.it   Email: protocollo@comune.mombaruzzo.at.it
Questo sito utilizza cookies per offrirti un'esperienza di navigazione migliore. Continuando la navigazione nel sito autorizzi l’uso dei cookies.Maggiori informazioni.